如果按吊柜和地柜结合,先将吊柜所需要的板件生产完毕,再单独生产地柜。
那么所需要的板材数量一定是最低的。
影响利用率的另外一个因素,还有高度项。
板材的高度是2440mm,切掉边缘后,剩下2430mm
如果吊柜高度设置为600mm或者800mm,那么都可以完美的将板材利用完。
600*4=2400mm
800*3=2400mm
前者三个锯路,去掉15mm,后者两个锯路,去掉10mm。
加起来后,都在2430mm范围之内。
地柜高地设置为680mm。
700*3=2100mm
2430-10-2100=320mm
剩下320mm的板件,正好拿去做吊柜的层板。
如此设置的橱柜参数,可以说是完美的利用了材料。
刘伟个几个学徒算过,板材利用率居然达到了惊人的98%。
这就意味着,初步定的88%与98%之间,有10%的正差。
这有多恐怖?
年底工程一共2万套橱柜,厂区留下了12400套,按2.4米吊柜,4.2米地柜计算。
吊柜是2.4*0.8=1.92个投影
地柜是4.2*0.7=2.94个投影
吊柜按公式是1.92*3.2(系数)=6.14展开面积。
地柜按公式是2.94*4.2(系数)=12.35展开面积。
6.14+12.35=18.49平方米。
18.49*12400=229276平方米
229276除于2.97(大板面积)=77197张大板
77197除于0.88(利用率)=87724张大板。
如果按节省10%计算。
77197除于0.98=78772张大板
87724-78772=8952张大板
一张大板是185.7元。
8952*185.7=1662386.4元
真是不算不知道,一算吓一跳,哪怕是数据打个对折,算节省4500张大板,那也是83万元。
会议上,韦总可是承诺,节省的部分师傅拿60%的。
83万元的60%,相当于50万元。
刘伟和几个学徒计算完,面面相觑,有些不信邪的又继续算了三次。
最后大家的嘴唇和手都是抖的。
不提工价,就说这50万元分到75天生产周期,每天差不多是6666.66元。
不但巧合得令人难以置信,还让人慌得难以置信。
几人对视一眼,最活跃的那位学徒几次想张口,最后都沉默了。
最后,刘伟一锤定音道:“既然规则如此,我们遵守规则,拿规则允许的报酬,是我们的能力。”
“如果,公司信守承诺,真的发下来50万,我拿23万,剩下27万,你们每人9万。”
“如果,公司只是象征性的奖励,就当它不存在,无论如何,不能损伤我们的师徒情意。”
“听到没有!”
说道最后,刘伟的语句都是严肃且冰冷的。
“是,师父。”
三位学徒都点头表示明白,他们对这50万元基本不报希望,碰到这种情况,公司有个5万元的奖励,已经非常厚道了。
一人奖励个5000元也是好的。
今天第一天,所有的机台基本都是大师傅加小工的组合。
8:10
第一托板材下备料架,通过滚筒线推到开料锯左侧的气动升降台上。
原本运送时一托120张大板,经过仓库的分化后,变成60张大板一托。
公司上市从觉醒后世记忆开始提示您:看后求收藏(百发小说网http://www.baifabohui.com),接着再看更方便。